地址:洪山區書城路15號億勝科技大樓D棟521號
郵編:430014
>  政策法規
您所在的位置: 首頁 > > 政策法規
能不能約定加班工資基數按最低工資計算?
發布時間:2017-01-09 10:39:57 瀏覽次數:

 【基本案情】

 

 

黃某于2013年7月1日入職某餐飲公司,從事雜工工作,雙方訂立了期限為2年的勞動合同,約定黃某的月工資標準為3000元,同時約定加班工資基數以北京市最低工資標準計算。

 

工作期間,黃某每周休息日加班一天,某餐飲公司均按照北京市最低工資標準向其支付加班工資。

 

離職后,黃某向仲裁委提出仲裁申請,要求公司支付休息日加班工資差額。

 

【仲裁意見】

 

仲裁委審理后認為,某餐飲公司與黃某在勞動合同中按照最低工資標準支付加班工資的約定,不符合法律及北京市的相關規定,所以裁決該公司以黃某的月工資3000元為基數向黃某支付加班工資差額。

 

【案件評析】

 

《北京市工資支付規定》第四十四條規定,根據本規定第十四條計算加班工資的日或者小時工資基數、根據第十九條支付勞動者休假期間工資,以及根據第二十三條第一款支付勞動者產假、計劃生育手術假期間工資,應當按照下列原則確定:(一)按照勞動合同約定的勞動者本人工資標準確定;(二)勞動合同沒有約定的,按照集體合同約定的加班工資基數以及休假期間工資標準確定;(三)勞動合同、集體合同均未約定的,按照勞動者本人正常勞動應得的工資確定。依照前款確定的加班工資基數以及各種假期工資不得低于本市規定的最低工資標準。

 

從上述規定來看,加班工資的基數應當順序按照勞動合同中約定的勞動者本人工資標準、集體合同約定的加班工資基數及本人正常勞動應得工資的來確定。此外,用人單位不得違反《勞動法》的規定延長勞動者的工作時間,如每天的加班時間不應超過3小時、每月的加班時間不應超過36小時。


首頁| 社保代繳| 勞務派遣| 關于大方| 新聞中心| 核心業務| 會員服務| 大方招聘
版權所有: 武漢大方人力資源服務有限公司 鄂ICP備15022071號 技術支持: 捷訊技術

本站關鍵詞: 武漢社保代繳 武漢勞務派遣

澳门博业历史背景 白城手机打麻将 悦达投资股票 北京快3形态走势图 广东南粤36选7历 千炮彩金捕鱼下载免费版 八闽福建麻将手机版 星力捕鱼*平台 宝博斗地主官方下载 江西南昌麻将 皇家炸金花aaa最新版下载 甘肃11选5任二三码中奖 金七乐app 走势图 老快3投注预测 江苏七位数历史开奖 大乐透 开奖 结果股票行情 今天江苏7位数开奖号