地址:洪山區書城路15號億勝科技大樓D棟521號
郵編:430014
>  政策法規
您所在的位置: 首頁 > > 政策法規
小心!公司延長2個月試用期,賠了員工8萬!
發布時間:2016-09-26 10:32:14 瀏覽次數:

 【基本案情】

 

2012年11月13日,任某入職某科技公司,雙方于當日簽訂勞動合同,合同期限自當日至2022年11月13日,其中試用期2個月。任某的月工資標準5萬元,公司于每月15日前支付任某上個自然月的工資。任某試用期工資標準與轉正后工資標準相同。2013年1月10日,雙方簽訂《試用期延長協議》,該協議載明:任某試用期將于2013年1月14日結束,經公司管理層調查考核,綜合考核結果與實際表現,未能達到公司要求,因此根據《勞動合同法》第十九條相關規定,延長員工試用期2個月,直至2013年3月14日止,以作深入考核,原勞動合同除第1條第1項外,其他條款不變。后雙方發生爭議解除勞動關系,任某向法院提起訴訟要求公司向其支付支付2013年1月14日至2013年3月14日違法約定試用期的賠償金100 000元。

 

【一審判決】

 

一審法院認為:該公司與任某在勞動合同中已明確約定了試用期為2個月,但公司又于2013年1月10日與任某再次約定試用期延長至2013年3月14日。公司的這一行為已違反了法律規定,構成違法約定試用期,理應按照已經履行的超過法定試用期的期間支付賠償金。鑒于任某未能提供充足有效的證據證明其于2013年2月1日以后仍在公司提供勞動,故任某要求支付2013年2月2日至2013年3月14日期間的賠償金的訴訟請求,缺乏法律依據,法院不予支持。判決該公司向任某支付2013年1月14日至2013年2月1日期間違法約定試用期賠償金三萬余元。

 

任某與科技公司均不服一審判決,向中院提起上訴。任某認為一審法院認定其工作至2013年2月1日有誤,應當向其賠償2013年1月14日至3月14日違法約定試用期的賠償金100 000元。科技公司則認為其公司并非違法約定試用期。

 

【二審判決】

 

中院經審理認為:根據本案相關證據及當事人在仲裁提交的申請書、當事人陳述等可以認定任某在科技公司正常工作至2013年3月1日。科技公司在與任某約定2個月試用期后再次約定試用期并延長試用期的行為違反了《中華人民共和國勞動合同法》第十九條的規定,構成違法約定試用期。該公司應以任某試用期滿月工資為標準,按照已經履行的超過法定試用期的期間,向任某支付賠償金。該賠償金的支付期間為任某正常提供勞動的2013年1月14日至2013年3月1日。最終判決該科技公司向任某支付2013年1月14日至2013年3月1日期間違法約定試用期的賠償金八萬余元。

 

【法官提示】

 

近三年來,一中院審理涉及試用期勞動爭議糾紛460余件,大量案件表明試用期侵犯勞動者權益的現象普遍存在,其中尤為明顯的是用人單位違法約定試用期的情形十分突出。最常見的試用期勞動者權益收到侵害的情形包括約定的試用期超過法定期限、多次與勞動者約定試用期、以勞動者不符合錄用條件為由協商延長試用期、試用期工資低于法定標準等。那么對于用人單位違法約定試用期應當承擔何種法律后果?《勞動合同法》第八十三條作出了明確規定, “用人單位違反本法規定與勞動者約定試用期的,由勞動行政部門責令改正;違法約定的試用期已經履行的,由用人單位以勞動者試用期滿月工資為標準,按已經履行的超過法定試用期的期間向勞動者支付賠償金。”

 

根據該條規定,用人單位向勞動支付賠償金的前提條件有二:一是用人單位違法約定了試用期,二是超過法定試用期期限已經履行。該條適用范圍包括約定試用期超出法定的期限標準以及不應當約定試用期而約定等情形。也就是說用人單位約定試用期超過法定期限、多次約定試用期、不應約定而約定試用期等情形下,用人單位需要以試用期滿月工資報酬為標準向勞動者支付賠償金。


首頁| 社保代繳| 勞務派遣| 關于大方| 新聞中心| 核心業務| 會員服務| 大方招聘
版權所有: 武漢大方人力資源服務有限公司 鄂ICP備15022071號 技術支持: 捷訊技術

本站關鍵詞: 武漢社保代繳 武漢勞務派遣

澳门博业历史背景