地址:洪山區書城路15號億勝科技大樓D棟521號
郵編:430014
>  新聞動態
您所在的位置: 首頁 > > 新聞動態
未做離崗職業健康檢查,用工單位可否將勞動者退回勞務派遣公司
發布時間:2018-03-15 15:22:13 瀏覽次數:

  問:未做離崗職業健康檢查,用工單位可否將勞動者退回勞務派遣公司?

 

  下面,武漢勞務派遣公司大方人力根據專業的經驗,為大家進行實際案情分析,并給予答案,希望對大家有所幫助!  

 

勞務派遣圖片

 

  案情簡介  

 

  張某于2014年經某勞務派遣公司派遣到某機械公司,從事鑄件清理工作,該崗位屬于職業病危害作業崗,派遣期限為2014年1月至2017年1月。  

 

  2016年3月,機械公司以生產經營發生嚴重困難為由,對張某等20名員工做出退工處理,并于2016年4月1日以書面形式告知了勞務派遣公司。勞務派遣公司與張某協商解除勞動合同,并同意支付經濟補償。  

 

  但張某認為,機械公司不應將自己退回給勞務派遣公司。因本人在機械公司的工作為職業病危害作業,被退回前,機械公司和勞務派遣公司應為其安排離崗前職業健康檢查,而不應該直接解除勞動關系,雙方就此未達成一致意見。  

 

  仲裁請求  

 

  張某提請仲裁,要求與機械公司恢復勞務派遣關系,并由勞務派遣公司和機械公司為其安排離崗前職業健康檢查。  

 

  爭議焦點  

 

  勞動者未做離崗職業健康檢查,用工單位可否將其退回勞務派遣單位?  

 

  處理結果  

 

  仲裁委員會裁決張某與機械公司恢復勞務派遣關系,由勞務派遣公司和機械公司共同為張某做離崗前職業健康檢查。  

 

  案例評析  

 

  勞務派遣退回,是指用工單位因一定的事由行使解除或者終止權,將被派遣勞動者退回給勞務派遣單位,由勞務派遣單位根據具體情況對被派遣勞動者再派遣、安排待崗或者解除勞動合同的一種機制。  

 

  勞務派遣用工中,對用工單位法定的退回權有明確規定。  

 

  《勞務派遣暫行規定》第十二條第一項規定,用工單位有《勞動合同法》第四十條第三項、第四十一條規定情形的,用工單位可以將被派遣勞動者退回勞務派遣單位。其中,《勞動合同法》第四十條第三項規定,勞動合同訂立時所依據的客觀情況發生重大變化,致使勞動合同無法履行,經用人單位與勞動者協商,未能就變更勞動合同內容達成協議的,用人單位提前三十日以書面形式通知勞動者本人或者額外支付勞動者一個月工資后,可以解除勞動合同;第四十一條規定,用人單位有生產經營發生嚴重困難等情形的,經法定程序后,可以裁減人員。  

 

  在本案中,用工單位以生產經營發生困難為由將勞動者退回給勞務派遣單位雖然符合上述規定,但《勞務派遣暫行規定》第十三條規定:“被派遣勞動者有勞動合同法第四十二條規定情形的,在派遣期限屆滿前,用工單位不得依據本規定第十二條第一款第一項規定將被派遣勞動者退回勞務派遣單位;派遣期限屆滿的,應當延續至相應情形消失時方可退回。”《勞動合同法》第四十二條規定,從事接觸職業病危害作業的勞動者未進行離崗前職業健康檢查,或者疑似職業病病人在診斷或者醫學觀察期間的,用人單位不得依照該法第四十條、第四十一條的規定解除勞動合同。  

 

  結合本案,張某的情形符合《勞動合同法》第四十二條所規定的用人單位不得解除勞動合同的情形,同樣適用于勞務派遣中用工單位不得將勞動者退回的法定情形。因此,勞務派遣期間從事接觸職業病危害作業的勞動者離崗前未進行職業健康檢查期間,用工單位不得將勞動者退回勞務派遣單位。  

 

  綜上所述,本案中的用工單位在退回被派遣勞動者時適用法定條件方面存在過錯,違反了相關法律規定。因用工單位和用人單位是勞動者的共同雇主,兩者對合法用工承擔連帶責任。為了保障勞動者的健康權,筆者贊同恢復勞務派遣用工關系,由勞務派遣單位和用工單位共同為張某安排離崗前職業健康檢查,給予接觸職業病危害作業的勞動者充分的救濟保障。


首頁| 社保代繳| 勞務派遣| 關于大方| 新聞中心| 核心業務| 會員服務| 大方招聘
版權所有: 武漢大方人力資源服務有限公司 鄂ICP備15022071號 技術支持: 捷訊技術

本站關鍵詞: 武漢社保代繳 武漢勞務派遣

澳门博业历史背景