服務熱線:
18986009027
聯系我們
聯系人:錢云
電話:18971304901
(推廣、中介勿擾)
座機:02787863116
(推廣、中介勿擾)
地址:洪山區書城路15號億勝科技大樓D棟521號
郵編:430014
>  新聞動態
您所在的位置: 首頁 > > 新聞動態
人事經理未簽合同到底要不要付二倍工資?
發布時間:2016-04-07 09:04:53 瀏覽次數:

 小編按:人事經理未訂立書面勞動合同,用人單位到底要不要支付二倍工資?對于這個問題,實踐中并無一個統一的說法,從各地案例來看,有支持二倍工資的,也有不支持二倍工資的,可謂是百花齊放,具體得看當地司法實踐了,以下這個案例,歷經一審、二審,兩級法院結果完全相反,代表了兩種觀點的激烈交鋒!

 

【案例索引】

 

一審:海口市瓊山區人民法院(2013)瓊山民一初字第804號

二審:海口市中級人民法院(2014)海中法民一終字第171號

 

上訴人(原審被告):黃某,女,1976年7月14日出生,漢族。

 

被上訴人(原審原告):海南萬某惠貿易有限公司。

 

2012年8月20日黃某應聘到萬某惠公司工作并擔任人事部經理一職。工作期間萬某惠公司、黃某雙方未簽訂書面勞動合同。2013年6月,黃某向勞動人事爭議仲裁委員會申請仲裁,請求萬某惠公司給付未簽訂勞動合同的二倍工資差額。仲裁委裁決萬某惠公司支付黃某未簽訂勞動合同兩倍工資差額18305元。

 

萬某惠公司向法院提起訴訟,請求法院依法判令無須向黃某支付未簽訂勞動合同二倍工資差額。

 

一審法院判決認定:黃某作為萬某惠公司的人事部經理,其應了解相關勞動法律法規,且與勞動者簽訂勞動合同是其工作職責,故黃某應自行承擔其本人未與萬某惠公司簽訂書面勞動合同的法律責任,萬某惠公司無須向黃某支付未簽訂勞動合同的二倍工資差額。

 

黃某不服,提起上訴認為,《勞動合同法》第八十二條規定“用人單位用工之日起超過一個月未滿一年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資。用人單位違反本法規定不當勞動者訂立無固定期限勞動合同的,自應當訂立無固定期限勞動合同之日起向勞動者每月支付二倍的工資”,該條規定中針對兩種不同情形使用了不同的概念,前者使用“未與”、后者“不與”,兩者之間存在重大差異,前者強調客觀狀態,后者強調主觀因素。也就是講,無論是什么原因,用人單位自用工之日起超過一個月不滿一年期間,只要沒有簽訂書面勞動合同,勞動者都有權主張二倍工資。

 

二審法院經過審理,認為:《勞動合同法》第八十二條規定“用人單位自用工之日起超過1個月不滿1年未與勞動者訂立書面勞動合同的,應當向勞動者每月支付二倍的工資”,根據上述規定,勞資雙方建立了勞動關系就應當簽訂書面勞動合同,同時,在實踐中,用人單位的管理人員,包括負責簽訂勞動合同的管理人員,無權代表用人單位與自己簽訂勞動合同,在勞動者為用人單位負責簽訂書面勞動合同的相關人員時,用人單位必須另行指派其他人員作為代表與該勞動者簽訂勞動合同,因此,原審判決認定黃某擔任行政主管,未履行職責存在過錯,萬某惠公司不應承擔二倍工資差額不當,本院予以糾正。且根據《勞動合同法實施條例》規定,勞動者不與用人單位訂立書面勞動合同的,用人單位應當書面通知勞動者終止勞動關系,故萬某惠公司以其在勞動關系存續期間書面通知要求簽訂勞動合同而黃某不同意簽訂,其無需支付未簽訂書面勞動合同的二倍工資差額的抗辯理由不成立,本院不予支持。

 

最終,二審法院作出判決,限海南萬某惠貿易有限公司于本判決發生法律效力之日起十日內向黃某支付未簽書面勞動合同的二倍工資差額。


首頁| 社保代繳| 勞務派遣| 關于大方| 新聞中心| 核心業務| 會員服務| 大方招聘
版權所有: 武漢大方人力資源服務有限公司 鄂ICP備15022071號 技術支持: 捷訊技術

本站關鍵詞: 武漢社保代繳 武漢勞務派遣

澳门博业历史背景